Балашиха, Московская область, микрорайон Гагарина, Проектная улица, 10, корп. 2

Как продлить срок службы пластиковых окон?

Современные пластиковые окна популярны благодаря своей долговечности. Для того чтобы стеклопакеты служили долго, нужен бережный уход.

Срок службы пластиковых оконПосле установки окон придется снять защитную пленку. Если ее оставить, то под воздействием солнечных лучей ее будет трудно снять в дальнейшем. Удалить с помощью мыльного или специального раствора образовавшуюся при установке грязь с подоконника, откосов, а также протираем стекла от пыли. После этого можно вешать шторы, занавески или жалюзи.

Главные правила ухода за пластиковым окном

1. Герметичность – одно из главных достоинств окон. В закрытом состоянии они защищают от воздушного потока и шума.

Чтобы избежать разгерметизации, придется соблюдать несколько правил:

  • проверить контур на изношенность и деформацию. Если все-таки это произошло, то потребуется замена резинки. Чтобы не происходило разгерметизации, раз в полгода протирать уплотнительный контур мыльным раствором.
  • мало кто знает, что 2 раза в год перед началом зимы и лета, придется смазывать резинку силиконовой смазкой. Лучше использовать аэрозольную.
  • при обработке проверять, не выпал ли профиль из паза и не просела ли створка. Если створка просела, то ее стоит попробовать отрегулировать самостоятельно или же обратиться к профессионалам.
  • проверять фурнитуру. Иногда происходит разбалансировка фурнитуры. Если не удается устранить проблему регулировкой, то лучше произвести замену износившихся элементов. Фурнитуру и подвижные части окон, раз в год стоит смазывать специальным маслом, чтобы избежать коррозии.
  • при каждом осмотре проверять плотность закрытия створки. Проверить это можно с помощью листа бумаги. Прижать лист створкой – лист он не должен вытаскиваться. При необходимости отрегулировать плотность закрытия створок.

2. Пластиковые окна имеют специальный отвод воды, он скрыт внутри конструкции – поэтому отводы требуют тщательного ухода. Отверстия внимательно осматриваются, удаляется скопившаяся пыль и грязь. Посторонние предметы легко удалить с помощью тонкой проволоки. Стоит провести тщательную очистку перед зимним периодом, тем самым избавив металлические элементы от коррозии.

3. Климат-контроль.

Обратная сторона герметически пластиковых окон – это воздухонепроницаемость. При установке климат-контроля происходит циркуляция свежего воздуха. А это значит, что отпадает необходимость постоянно открывать окна, дергать ручки, тем самым, изнашивая фурнитуру. Профессионалы настоятельно рекомендуют установку такой системы.

4. Поверхность профиля гладкая, поэтому уход за окнами не составляет труда:

  • мыть окна по мере загрязнения, но не реже, чем 2 раза в год;
  • в качестве чистящего вещества для стекол лучше выбирать средство на спиртовой основе, от него не остаются пятна и разводы;
  • для начала тщательно промыть стекло губкой, после этого прорезиненным скребком удалить грязь. Движения начинаются сверху вниз. Затем насухо протереть хлопчатобумажным полотенцем;
  • откосы и подоконники промываются мыльным раствором и протираем полотенцем насухо;
  • уход за москитной сеткой обязателен. Сетка не только защищает людей от насекомых и тополиного пуха, птиц, но и является пылесборником. Летом раз в месяц стоит промывать ее в мыльном растворе и тщательно просушивать. На зиму стоит снять сетку, и убрать ее на хранение до следующего сезона.

Производители дают срок гарантии на окна свыше 10 лет, но это не значит, что можно забыть о чистке и уходе. Чтобы пластиковые окна прослужили как можно дольше, нужно, как и за другими предметами интерьера тщательно ухаживать. Своевременно проверяйте окна на функциональность, очищайте от грязи и регулярно промывайте.

Полезные материалы об уходе за пластиковыми окнами: