Балашиха, Московская область, микрорайон Гагарина, Проектная улица, 10, корп. 2

Зимний режим на пластиковых окнах

Перед наступлением холодов необходимо усердно и ответственно отнестись к переводу пластиковых окон на зимний режим. Многие считают, что это не обязательно, но с наступлением зимы, с её морозами и ветрами, данная процедура поспособствует сохранению тепла и уюта в помещении. Зимний режим на пластиковых окнах обеспечивает более плотное прилегание створок к раме, что обеспечивает большее сохранение тепла.

Как переводить пластиковые окна на зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний режим можно сделать самостоятельно, но также такую услугу предоставляют специалисты-монтажники, которые выполняют такую работу профессионально.

Чтобы настроить пластиковые окна на зимний период, нужно действовать по следующей инструкции.

1. Особенно внимательно изучите профиль и гарнитур на наличие специальных отверстий, которые позволяют менять режим пластиковых окон.

Обычные пластиковые окна оснащены примерно пятью регулируемыми креплениями. Их количество напрямую зависит от площади стеклопакета. Чем больше стеклопакет, тем больше данных креплений. Располагаются они, как правило, с обратной стороны ручки.

Зимнее и летнее положение пластиковых оконВ помощь понадобятся инструменты: специальный шестигранный ключ, отвёртка и плоскогубцы. Пластиковые окна разных фирм производителей могут иметь свою уникальную резьбу и форму, поэтому эксцентрики (крепления) тоже могут отличаться.

2. Найденные необходимые регуляторы переведите по часовой стрелке до упора. Эту процедуру надо проделать с каждым эксцентриком, чтобы окно нормально функционировало.

3. Проверьте, правильно ли отрегулированы ваши пластиковые окна. Возьмите лист бумаги или страницу газеты и вставьте между открытой створкой и самим окном. После закрытия окна попробуйте вытащить бумагу (газету), если это получилось без особых усилий, то окно отрегулировано не до конца. При правильном переводе окон на зимний режим достать бумагу невозможно, не порвав ее.

Бытует мнение, что в летнем режиме уплотнители на окнах не так быстро изнашиваются, поэтому если при таком режиме зимой из окна не дует, то лучше ничего не менять. Но всё же, знание, как переключить пластиковые окна на зимний режим, не станут лишними, если есть такая необходимость, как сохранить тепло в помещении зимой.

Полезные материалы об уходе за пластиковыми окнами: