Балашиха, Московская область, микрорайон Гагарина, Проектная улица, 10, корп. 2

Что делать, если дует из пластикового окна?

Продувает окноПри отсутствии необходимого ухода за пластиковыми окнами даже самые качественные из них могут стать проблемными. Например, одна из самых распространенных неприятных ситуаций – продувание.

Холодный воздух может проникать через самые разные части конструкции: из-под подоконника, от откосов, с нижней или с верхней стороны створок, из-под уплотнителя. Если такое случилось, необходимо постараться определить причину и устранить ее.

Как определить, действительно ли пластиковое окно продувает

Прежде всего, стоит уточнить, что зачастую люди путают настоящее продувание с обыкновенным холодком, который может исходить от стеклопакета и который является абсолютно нормальным явлением.

Чаще всего это обусловлено установкой не самого теплого стеклопакета – например, однокамерного. Зимой все его стекла охлаждаются, и прохладу, которую легко принять за продувание, можно ощутить на расстоянии до 10 см от него. Эта проблема решается заменой стеклопакета на более теплый либо обеспечением поступления к окну тепла от батареи.

Также иногда зимой воздух, циркулирующий внутри комнаты, охлаждается возле нижних частей оконных створок. В этом случае можно подумать, что продувание происходит из стыка створки с рамой, хотя на самом деле в этом месте нет никаких щелей. Причина этого также может быть связана с недостаточным поступлением тепла от батареи, чересчур сильной вентиляцией или недостаточным количеством стеклопакетов.

Чтобы понять, действительно ли окно продувает, можно воспользоваться обыкновенной свечой или зажигалкой. Ее следует зажечь и во время горения поднести к предполагаемой области продувания. Если пламя отходит в сторону или вовсе потухает – значит, действительно, окно продувает.

Виды продувания и способы их устранения

В зависимости от того, в каком именно месте дует из окна, причины и пути решения данных проблем могут различаться.

Холодный воздух дует по периметру створки

Продувает окноСкорее всего, это происходит из-за того, что фурнитура не переведена в зимний режим, и оконная створка недостаточно хорошо прилегает к раме. Здесь есть важный нюанс: не на всех моделях окон предусмотрена возможность сезонной регулировки фурнитуры. Точно проверить это, а также сделать всю работу предельно грамотно в идеале должен только профессионал.

Дует из-под подоконника

К этому обычно приводит нарушение герметизации пространства под подоконником. Устранить проблему поможет свежий дополнительный слой герметика вдоль шва под подоконником. В некоторых случаях требуется переустановка подоконника на свежую стяжку или монтажную пену.

Дует со стороны откосов

Такая ситуация может возникать в случае разрушения элементов монтажных швов между стеной и оконной рамой. Как результат – холодный уличный воздух проникает в эти области. Чаще всего это случается при не самой качественной установке окон, если монтажная пена оказывается подверженной слишком активному воздействию окружающей среды. Кроме того, это распространенная проблема, с которой многие стакиваются по прошествии 5-10 лет с момента установки окон. Чтобы это исправить, придется снять откосы и обработать периметр рамы свежей монтажной пеной.

Дует из точки соединения импоста и рамы

Это практически всегда обусловлено заводским браком оконной рамы, из-за которого в месте стыка с импостом могут образовываться сквозные щели. Импост может быть недостаточно плотно закреплен. В этом случае щель снаружи обрабатывают при помощи специального морозоустойчивого герметика.

Дует из оконных петель

Причина продувания такого рода может быть связана с наличием отверстий в раме с выходящей на улицу стороны оконной створки (например, предназначенных для москитной сетки), в которые попадает холодный воздух, проходит внутрь рамы, а затем, сквозь другие отверстия для крепления фурнитуры, в комнату. Это исправляется выявлением незаполненных отверстий в районе петель и их герметизацией.

Холод идет из-под уплотнителя

Такое происходит со временем, когда уплотнитель ссыхается, теряет свою былую эластичность и образует неровности. Для устранения проблемы можно попробовать отрегулировать силу прижима створки, если это не помогает – придется заменять уплотнитель.

Когда видимых проблем нет, но холодный воздух все равно дует

В этом случае источник сквозняка следует искать не в оконных рамах. Например, некоторые дома могут быть оборудованы очень мощными системами вентиляции, в результате чего в квартире может оказаться пониженное давление. Также причиной подобной ситуации могут становиться вытяжки на кухне или в санузле. Из-за этого воздух буквально засасывается в помещение из малейших щелей в дверях, окнах, даже если они установлены идеально качественно. В этом случае нужно проработать герметиком все отверстия в оконных рамах, в том числе, места крепления ручек и фурнитуры. А также отрегулировать работу вытяжек, постаравшись уменьшить их мощность.

Полезные материалы об уходе за пластиковыми окнами: