Балашиха, Московская область, микрорайон Гагарина, Проектная улица, 10, корп. 2

Фасадное остекление

Фасадное остеклениеЧто такое фасадное остекление, мир узнал уже практически столетие назад. В моду вошли красивые остекленные здания поразительных форм и дизайна. Ранее фасадное остекление использовалось только в крупных строениях, сейчас же оно применяется повсеместно и в частной строительной практике. Внешний вид здания, которое остеклено по всем современным технологиям, просто удивителен. Когда остекляется крупное здание, создается уникальный зеркальный эффект, придающий зданию особый шарм и в то же время необычайную строгость.

Виды фасадного остекления

Фасадное остекление разделяется на несколько видов: холодное, структурное и вытяжное. Каждый из видов имеет свои особенности. Постараемся разобраться в них.

Холодное фасадное остеклениеПринцип холодного остекления заключается в креплении панели стекла к фасаду здания, при этом соблюдается воздушный зазор. Именно данный зазор впоследствии и будет выполнять теплоизоляционную функцию.

Принцип вытяжного остекления: внешний слой складывается из двух видов – стекла и стеклопакета, между которыми должно обязательно присутствовать расстояние не менее чем 20 см. В этом случае воздушную прослойку можно использовать в качестве теплоизоляции либо для вентиляции.

Структурное остекление – это наиболее сложный, однако наиболее качественный вид остекления. Он совмещает в себе использование нескольких компонентов: стекло, металл и стеклопакет, которые скрепляются друг с другом при помощи специализированных герметиков. Такое остекление имеет самый лучший вид и очень действенно для всех типов зданий.

Преимущества фасадного остекления зданий

У фасадного остекления есть множество преимуществ:

  1. Начнем с теплоизоляции. Сохранить в здании постоянную температуру воздуха довольно-таки непросто, однако именно фасадное остекление поможет сделать это даже в очень большом здании. Потери тепла через стекло осуществляются благодаря теплопроводности и конвекции. Чтобы предотвратить это, производится вытяжное остекление, между стеклом со стеклопакетом создается расстояние в 20 см, за счет этого конвекция уменьшается и, соответственно, уменьшается потеря тепла. Однако если правила не будут соблюдены и расстояние будет меньше заданного, конвекция будет увеличиваться и от такого остекления не будет никакой пользы. Кроме того, для уменьшения потерь тепла используются специальные селективные стекла, которые представлены в двух видах: К-стекло с так называемым твердым покрытием и і-стекло с мягким. Последнее требует особой точности и высоких технологий, поэтому используется реже и в более дорогих проектах.
  2. Следующее преимущество – это защита от солнца. Особенно важный параметр для крупных бизнес-центров и офисных строений. Для этого применяются различные виды стекол. В основном они тонированные и обладают светоотражающими и светоотталкивающими свойствами. К каждому отдельному проекту подбирается своя система солнцезащитных стекол, в зависимости от желания и финансовых возможностей заказчика. 
  3. Звукоизоляция. В настоящее время именно этот параметр выходит на первое место. Большинство городских зданий построены в шумных районах, в местах, где часто проезжает или скапливается много машин. Городской шум может мешать как офисным работникам, так и жителям домов. В вопросе шумоизоляции фасадному остеклению просто нет равных. Качество звукоизоляции у каждого вида остекления разное. Зависит оно напрямую от нескольких факторов: от качества стеклопакета, а точнее от того, сколько он включает в себя стекол, от их размера и толщины, от воздушного зазора и от проницаемости стыков.
  4. Безопасность. Очень важный критерий для остекленных зданий. Чем выше прочность стекла, тем больше гарантия невозможности его деформации. Фасадное остекление имеет три группы безопасности:
  • безопасность класса А (прочное стекло, выдерживающее удар средней силы);
  • безопасность класса Б (специальное стекло, выдерживающее сильные удары);
  • безопасность класса В (выдерживает даже удар пули).

Структурный фасадТакже для безопасности используются армированные, ламинированные и закаленные стекла. Закаленное стекло более устойчиво к перепадам температур и внешним воздействиям. Армированное – это стекло, содержащее внутри металлическую сетку, при разбивании стекла удерживающую на себе все осколки. Ламинированное представляет собой систему нескольких стекол различной толщины, которые при разбивании также не рассыпаются, а  крепко держат собственную форму.

5. И последнее преимущество – это, конечно же, эстетичность. Для фасадного остекления сейчас применяют самые разные технологии, которые позволяют достичь прекрасного внешнего вида. Сочетания разных цветов, степени прозрачности и размеров стекол помогут создать для вашего здания, каким бы оно ни было, неповторимый образ.

Фасадное остекление – самый лучший способ оформления любого строения в наши дни, а посмотреть некоторые наши работы по остеклению фасадов можно в фотогалерее работ