Балашиха, Московская область, микрорайон Гагарина, Проектная улица, 10, корп. 2

Уход за ПВХ профилем пластиковых окон

Ни для кого не секрет, что пластиковые окна постепенно вытесняют своих деревянных конкурентов. В принципе, это естественно, ведь окна из ПВХ (поливинилхлорида) более надежные, выглядят ничем не хуже деревянных, стоимость их также значительно ниже. Многие говорят, что такие окна вредят здоровью. Так вот – это тоже не правда. ПВХ – материал, который государство позволяет использовать даже в пищевой промышленности. Сейчас попробуем разузнать, как необходимо ухаживать за окнами из ПВХ, чтобы они десятки лет выглядели так, словно устанавливались только вчера.

Первым делом следует знать – сразу после покупки пластикового окна необходимо снять с него защитную пленку. Многие ошибаются, думая, что это как раз не следует делать, словно пленка поможет защитить окно. Но ведь под ней будет накапливаться пыль, грязь, влага, кислота из дождей. Поэтому без сомнений – удаляем пленку.

Теперь только остается протереть окно. Это выполняется при использовании специальных чистящих средств. Сейчас в магазинах бытовой химии не трудно найти средства по уходу за ПВХ окнами. Если достать его у вас нет возможности, подойдет самый обычный мыльный раствор. Протираем им всю поверхность окна и профиля ПВХ, даём полностью высохнуть. Мыльная вода образует тонкую корочку из мыла, которую мы убираем сухой льняной тряпкой. Просто натираем поверхность, пока окно не станет выглядеть, как новым. Важная деталь – смывать мыльный раствор водой не следует! Это может привести к тому, что щели забьются грязью.

Также можно использовать и другие чистящие средства, но обязательно обратите внимание – в их состав не должны входить ацетон, кислотные растворители и абразивные основы. Помимо удаления грязи, они повредят пластик и оставят царапины. Так что на их использование – табу!

Подобным образом мыть пластиковые окна следует постоянно. В первые года проводите такую процедуру где-то 2 - 3 раза в год, затем достаточно будет и однократного мытья в течение года.

Не забывайте, что ПВХ – материал хрупкий и не огнестойкий. При физическом воздействии он легко лопается, а от огня – прожигается. Если же, случайно вы повредили профиль или стекло окна, то не стоит отчаиваться и сразу его выбрасывать. Сейчас многие фирмы занимаются реставрацией ПВХ профилей. Такая процедура, конечно же, не из дешевых, но все равно – дешевле, чем покупать новое окно.