Балашиха, Московская область, микрорайон Гагарина, Проектная улица, 10, корп. 2

Выбираем оконный откос правильно

Оконные откосы для пластиковых окон в Балашихе, Московская областьКачество и срок службы пластикового окна во многом зависит от правильного выбора откосов. Они, в свою очередь, могут быть выполнены из различных материалов: пластика, гипсокартона, дерева и других. Каждый материал обладает своими преимуществами и недостатками.

Виды откосов для пластиковых окон

Штукатурка

Главным преимуществом таких откосов является надежность: благодаря хорошей заделке всех щелей не образуются сквозняки и лучше сохраняется тепло. Главный недостаток – длительность работ. Процесс занимает до 3 дней. Кроме того, перед тем как начать проводить работы по созданию откосов, нужно накрыть поверхность всей мебели клеенкой или тканью, чтобы не испачкать в процессе штукатурки. Немаловажно и то, что штукатурка - самый дорогой способ.

Сам процесс штукатурки откосов предусматривает разведение специальной сухой смеси водой и нанесение на откосы. После высыхания поверхность нужно зашкурить и отшлифовать. Затем, после высыхания, наносят еще два слоя шпатлевки, снова штукатурят, а потом красят. С внешней стороны окна проводят ту же процедуру.

ПВХ

Пластиковые откосы, или сэндвич-панели, намного более удобны, не требуют особых усилий. Как правило, их устанавливают вместе с пластиковыми окнами. Благодаря многослойности и использованию инновационных материалов они отличаются хорошей теплоизоляцией, зимой не допускают появления конденсата на окнах. При установке важно следить, чтобы сэндвич-панели были трехслойными, а их покрытие имело одинаковые цвет и структуру с оконным профилем.

Гипсокартон

Хорошим теплоизолятором является гипсокартон. Правда, откосы из этого материала чувствительны к влаге и потому не отличаются слишком высокой прочностью по сравнению с пластиком. Кроме того, они требуют периодической окраски. Для создания такого откоса нужно применение специального уголка, а сверху нужно покрыть декоративной штукатуркой или покрасить. Если изначально он сильно поврежден или его нужно качественно зашить, то рекомендуется использовать гипсокартон. Работы при отделке гипсокартоном не настолько грязные и длительные, как при штукатурке.

Древесина

К деревянным окнам лучше всего подходят откосы из того же материала. Дерево как настоящий экоматериал сейчас в моде. Кроме того, оно обладает наилучшими эстетическими характеристиками. Правда, монтаж деревянных откосов своими руками очень сложен и требует только профессионального подхода.