Балашиха, Московская область, микрорайон Гагарина, Проектная улица, 10, корп. 2

Правильный уход за окнами после установки

Пожалуй, сейчас уже почти в каждом доме стоят пластиковые окна, ведь они давно перестали быть роскошью и являются уже больше необходимостью. Пластиковые окна хорошо защищают от шума, грязи и холода, в связи с чем и столь частое их использование вполне закономерно. Но, конечно же, пластиковые окна являются долгосрочной или, по крайней мере, дорогостоящей покупкой для многих. В связи с этим и уход за ними нужен соответствующий, так как никому не нужно, чтобы они раньше срока выходили из строя раньше, чем полагается.

Как правило, все современные компании рекомендуют к использованию в данном случае специальную аптечку для окон, в составе которой имеются различные средства для оконной очистки. Это значительно облегчит уход за пластиковым окном и обязательно продлит срок его службы, если ухаживать регулярно и трепетно.

Итак, вы только что приобрели и поставили в свой дом пластиковые окна. Прежде всего, в течение десяти дней после их установки обязательно нужно снять защитную пленку с поверхности пластикового профиля, иначе потом удаление будет уже более затруднительным.

Как правило, поверхность пластиковых профилей не особо чувствительна к цементным и известковым растворам. При этом сами стекла, наоборот, могут легко покрыться всевозможными пятнами и царапинами в случае попадания на них строительных растворов. Естественно, в связи с загрязнениями может быть загрязнена работа фурнитура. Дабы избежать этого, нужно после установки окна очистить его от каких-либо загрязнений, используя для подобных целей соответствующие средства для ухода за пластиковыми окнами.

Профили сами по себе обладают довольно гладкой поверхностью, которая легко очищается от загрязнений. Поэтому для очистки профильных поверхностей правильнее всего применять именно легкие растворители, которые сейчас повсеместно продаются в магазинах и предлагаются производителями пластиковых окон, конечно же. Даже мыльный раствор будет здесь к месту – при помощи него как раз-таки и можно удалить различные загрязнения от пыли и дождя. Только не стоит использовать здесь какие-либо вещества с нитро-растворителями, бензином и аналогичными им веществами.

Фурнитуру пластиковых окон лучше всего смазывать нейтральным маслом, которое не содержит кислот – делать это следует раз в год.

Также раз в год с использованием мыльного раствора очищаются резиновые уплотнители, находящиеся между рамой и оконной створкой. В дальнейшем они смазываются средством, которое содержит силиконовое масло или глицерин.

Полезные материалы об уходе за пластиковыми окнами: